На главную

Филиал государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
«Ставропольский государственный педагогический институт»
в г.Будённовске

Интернет-олимпиады

Студенты Филиала СГПИ в г. Буденновске приняли участие в церемонии открытия аллеи Памяти

  • 576

Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 9 октября, когда вся страна впервые отмечает День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.


Аллея, расположенная на пересечении улицы Советской и проспекта Чехова, на протяжении более 20 лет является местом поклонения перед памятью павших защитников Родины и жертв теракта. Со временем назрела необходимость реконструкции общественного пространства, и в сентябре прошлого года будённовцы отдали свои голоса за благоустройство объекта в рамках проекта по формированию комфортной городской среды.
Аллея Памяти включила  в себя десять памятников полным кавалерам ордена Славы и Героям Советского Союза, а также монумент военнослужащим, погибшим в Афганистане в 1979 - 1989 годах, «горячих точках» Северного Кавказа, мирным жителям и сотрудникам Будённовского ОВД, погибшим в Будённовске в июне 1995-го. Завершает композицию сквера обелиск детям Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
Минутой молчания почтили собравшиеся память увековеченных в граните земляков. Живые цветы, как символ памяти, которой нет забвения, легли к подножию мемориалов.⠀


Top