На главную

Филиал государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
«Ставропольский государственный педагогический институт»
в г.Будённовске

Интернет-олимпиады
  • 7412

Социально-воспитательный процесс

Байкеева Бахтыгуль Меглипалатовна

Заместитель директора по воспитательной работе и молодежной политике

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес: г. Буденновск, ул. Льва Толстого, 123

Телефон: (86559) 7-19-18

 

 

  

 

 

Воспитание представляет собой важнейший способ социализации индивида и заключается в процессе систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к производственной, общественной и культурной деятельности.
Воспитательная функция – неотъемлемая часть деятельности филиала института, вытекающая из его культурной миссии: раскрытия творческого потенциала личности, ориентации на ее интеллектуальное и духовное самосовершенствование, аккумуляции и передачи культурных традиций, их развития и интерпретации, преодоления культурно-этнических предубеждений, налаживания мостов между различными культурными традициями, создания предпосылок для единого культурного пространства человечества.

Целью воспитания студентов филиала института является разностороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина патриота.

Реализация цели осуществляется путём решения следующих задач:

  • целенаправленная работа по адаптации студентов 1-го курса к новым условиям жизни;
  • воспитание уважения к выбранной профессии, традициям вуза и престижности высшего образования.
  • формирование мировоззренческих, нравственных ориентиров, активной жизненной позиции – общая для всех участников воспитательного процесса. Она реализуется как в самом учебном процессе, так и во внеучебное время;
  • использование воспитательных возможностей досуговой, внеучебной деятельности для развития творческих способностей, реализации личностного потенциала студента;
  • профилактика правонарушений в студенческой среде;
  • формирование жизнеспособной личности, способной адекватно реагировать, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям, принимать управленческие решения, обладающей активностью, целеустремленностью и предприимчивостью.


Воспитательная работа в филиале института реализуется на следующих уровнях: на уровне образовательного учреждения, факультетов, кафедр, студенческих групп.
Одним из направлений социально-воспитательной работы со студентами является социальная поддержка студентов, которая раскрывается в следующих направлениях: организация работы по назначению и выплате государственных социальных стипендий; индивидуальная работа с лицами из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; организация работы по назначению и выплате других форм материальной поддержки студентов.
Ежегодно студенты филиала института участвуют во всех проводимых молодежных мероприятиях города и края. Наиболее значимые из них:

  • конкурсы и слёты студенческих педагогических отрядов;
  • трудовые рейды, экологические акции;
  • конкурс команд КВН г.Будённовска;
  • участие в молодёжных городских акциях и др.


В целях привлечения студентов к решению вопросов, связанных с организацией учебного процесса и воспитательной работой, а также повышение их социальной и профессиональной ответственностью в филиале института развивается система студенческого самоуправления. В филиале активно работает орган студенческого самоуправления – студенческий совет «Максимум».

Стипендиальное обеспечение студентов в Филиале СГПИ в г. Буденновске

Обучающимся по очной форме обучения предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

  • получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании.

  

 

 

 

Обратная связь

Top